Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

11 апреля 2013

Директор "Киндзмараули Марани": в конце апреля-начале мая вино из Грузии начнет продаваться в России

11.04.2013.  В конце апреля или начале мая вино "Киндзмараули Марани" начнет продаваться в России, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор компании Дмитрий Лебанидзе. По его словам, до конца года в Россию будет поставлено примерно 500 тысяч бутылок вина.

В феврале 2013 года группа специалистов Роспотребнадзора посетила Грузию для проверки качества продукции предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию вино и минералку. Роспотребнадзор 28 марта разрешил грузинским производителям "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе" поставлять винную продукцию на российский рынок.

По словам Лебанидзе, среди 500 тысяч бутылок вина, которые компания "Киндзмараули Марани" намерена поставить на российский рынок, будут вина стоимостью 6-15 долларов и выше.

Отметим, что в ассортименте "Киндзмараули марани" в данное время 23 вида вин, из которых марки белое сухое и красное сухое "Царское кахетинское", а также красное полусладкое "Киндзмараули оригинал" являются брендами компании.

"Насколько мне известно, после компаний "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе" процесс регистрации также завершила компания "Алаверди". Завершение регистрации означает, что той или иной компании уже разрешено поставлять свою продукцию на российский рынок. Ожидается, что ежедневно регистрации будут завершать все предприятия, нужная документация уже отправлена Роспотребнадзору", -  заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

Однако директор "Алаверди" Заза Бежашвили не смог уточнить, сколько бутылок вина и в какие сроки будет поставляться в Россию.

"Возвращение грузинского вина и минеральной воды на рынок России станет только первым шагом на пути восстановления нормальных торгово-экономических отношений с нашим большим соседом", - в свою очередь заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе в интервью телеканалу "Рустави-2".

В свою очередь в Москву 1 апреля 2013 года прилетела грузинская делегация, которую возглавляет начальник Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Чекуришвили. Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия министерства сельского хозяйства Грузии договорились о возобновлении поставок сельхозпродукции на российский рынок, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. На российский рынок должны вернуться овощи, фрукты, мед, орехи, чай и ряд других товаров.

Источник (с сокращениями)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...