Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

25 февраля 2013

Эксперты Роспотребнадзора выезжают в Грузию для инспекции винзаводов

25.02.2013 (Hvino News). Эксперты Роспотребнадзора сегодня отправляются в Грузию, чтобы в течение недели проверить более 40 предприятий-производителей вина и минеральной воды, сообщает РИА Новости.

"Нами в установленном порядке получены гарантии от правительства Грузии. Три группы специалистов вылетают сегодня в Грузию и в течение предстоящей недели будут там работать", — сказал руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Сформировано задание по грузинским предприятиям, на которых будет проходить инспекция, уточнен состав и маршрут трех групп. В результате изучения документов мы увеличили число грузинских предприятий, на которые готовы отправиться наши специалисты, с 34 до 44. Из них 40 - винодельческие предприятия, четыре производят минеральную воду", - сообщил Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также пояснил, что в процессе работы российских специалистов будут сопровождать грузинские эксперты, а также представители дипломатического корпуса РФ, находящиеся на территории Грузии.

По его словам, предложенные Грузией маршруты после дополнительных консультаций были согласованы Роспотребнадзором и лягут в основу работы российских экспертов.
"По возвращении они доложат ситуацию, и будет приниматься решение, какие предприятия допускать, какие не допускать (на российский рынок)", — отметил Онищенко.

На вопрос о том, планируется ли направить в Грузию в будущем вторую инспекцию, глава Роспотребнадзора ответил: "Будет, наверное". "Могут и успеть. Я отвечаю за свою часть", - заявил Г.Онищенко, отвечая на вопрос о том, смогут ли грузинские предприятия начать поставки продукции в РФ весной.

По сообщению "Интерфакса", грузинское вино после возобновления поставок займет незначительный сегмент российского алкогольного рынка. "Это для них (Грузии) это может быть важно, а для нас - не самое главное в жизни. Это будет до 4% рынка. Максимальное, что у них было - 4% нашего винного рынка. Что такое для нас 4%?" - сказал глава Роспотребнадзора.
Специалисты Роспотребнадзора должны были отправиться с инспекцией на заводы в Грузию еще 11 февраля. Российская сторона предоставила свой список подлежащих проверке предприятий. Однако Грузия затянула согласование списка, который, к тому же, был расширен, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был перенесен.

В начале февраля 2013 года Онищенко и руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...