Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

21 февраля 2013

Россия 25 февраля отправит проверяющих на 44 грузинских предприятия

21.02.2013 (Hvino News)  По сообщению российского агентства "Интерфакс" Роспотребнадзор готов отправить три группы проверяющих в Грузию 25 февраля. Об этом заявил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Окончательное решение будет принято, если власти Грузии подтвердят, что окажут инспекторам дипломатическую и организационную поддержку. Возвращение проверяющих в Россию запланировано на 1 марта. Речь идет о проверке предприятий, которые хотят поставлять на российский рынок свои вина и минеральную воду.

Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки. По словам Онищенко, уже уточнен состав групп проверяющих, их маршруты и сформировано задание по проверяемым предприятиям. Представители ведомства побывают на 44 предприятиях, из которых 40 — винодельческие, а остальные производят минеральную воду. Раньше Роспотребнадзор говорил о планах проверить 34 грузинских предприятия.

4 февраля на переговорах в Москве эксперты двух стран согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на российский рынок. Он предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия. После переговоров Онищенко и руководитель национального агентства вина Леван Давиташвили не исключили, что грузинское вино может вернуться на российский рынок уже этой весной.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...